一棵树的树高是5米,影长4米,如果这棵树的影长是6.4米,那么树高是多少米?

子小草三心 1年前 已收到3个回答 举报

linjiajun1994 幼苗


设树高x米.
x:6.4=5:4
4x=6.4*5
4x=32
x=8
答:树的实际高度是8米.
有不明白的地方欢迎追问.


5

我是帅哥你怕我 幼苗


树高与影长的比例为太阳的平行光造成故比值一定=5/4
树高比影长即树高/6.4=4/5
即树高=8米


1

花心_大萝卜 幼苗


5/4=树高/6.4
树高等于8


0