在三角形ABC中,角C等于2∠A,BD平分角ABC交AC于D,求证AB等于CD加BC?

ufo800329 1年前 已收到6个回答 举报

donycheang 幼苗


延长BC至E,使CE=CD
连DE
则∠E=∠CDE,∠BCD=2∠E.
又∠BCD=2∠A
∴∠E=∠A
又∠EBD=∠ABD,BD=BD
∴△EBD≌△ABD(AAS)
∴AB=BE=CE+BC=CD+BC


6

怎么找不到好名字 幼苗


在AB边做BE=BC,连接DE,角EBD=角CBD,BD=BD,所以三角形EBD与三角形CBD全等,所以ED=CD,角BED=角C,有因为角A+角ADE=角BED=角c,角C=2角A,所以角ADE=角A,DE=AE,因为AB=AE+BE所以AB=CD+BC


2

检测aa名 幼苗


在AB上取E使BE=BC,连结ED
易证△BDE全等于△BDC(边角边)
∴ED=CD,BE=BC
∠BED=∠C=2∠A
又∠BED=∠EDA+∠A
∴∠EDA=∠A,则AE=ED=CD
∴AB=BE+AE=BC+CD


2

北oo线之船长 幼苗


悬赏分都没有 ,回答什么呢?还有我好像也要问这个问题,哈哈 所以我也不会写 自己努力吧


1

生活一天 幼苗


延长BC至E,使CE=CD
连DE
则∠E=∠CDE,∠BCD=2∠E.
又∠BCD=2∠A
∴∠E=∠A
又∠EBD=∠ABD,BD=BD
∴△EBD≌△ABD(AAS)
∴AB=BE=CE+BC=CD+BC


0

love史努比 幼苗


在AB上取一点E, 使BE=BC,
依题意,有:ΔCBD ≌ Δ EBD
=》ED=CD, ∠C=∠BED
因为 ∠BED = ∠A+∠ADE,∠C=2∠A
=》∠A =∠ADE
=》AE = DE, 于是 AE = CD
=》 AB = BE+AE = BC + CD
看你可怜,给你吧


0