比7分之2大,比5分之3小,分子为19的分数共有几个?

cnedy2007 1年前 已收到1个回答 举报

一个愤怒的弱者 幼苗


分母小于19*7/2=133/2,大于19*5/3=95/3
所以分母最大值是66,最小值是32
共66-32+1=35个.
若为最简分数,再去掉38和57两个,共33个.


5