果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利1

果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
ll设施 1年前 已收到3个回答 举报

remingtion 花朵


解题思路:先用桔子的总重量乘上每千克桔子的进价,再加上1840元,求出桔子的成本价;然后求出消耗后的总重量;用成本价乘上17%是赚的钱数,再加上成本价就是最后收入的总价,总价除以消耗后的桔子的总重量,就是桔子的单价.

(1)成本:
0.98×5.2×10000+1840,
=5.096×10000+1840,
=50960+1840,
=52800(元);
(2)损耗后总量:
5.2×10000×(1-1%),
=5.2×10000×99%,
=52000×99%,
=51480(千克);
(3)最后的总价:
52800+52800×17%
=52800+8976
=61776(元);
(4)每千克桔子零售价:
61776÷51480=1.2(元);
答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这道题中重点是利用现有商品数量=原有商品数量×(1-损耗率)和商品利润=商品成本×商品的利润率两个数量关系式解决生活中的实际问题.


9

唐山1979 幼苗


购买苹果的成本:5.2×10000×0.98+1840=52800(元)
苹果销售收入=成本+利润:52800+52800×17%=61776(元)
剩余苹果的重量:5.2×10000×(1-1%)=51480(千克)
每千克苹果的售价应定为:61776÷51480=1.2(元)


2

孤崖0492 幼苗


5.2*10000*0.98+1840=52800
5.2*10000*0.99=51480
52800*(1+17%)/51480=1.2


1