果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获

果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利40%.每千克苹果零售价应当定为多少元?
攻克rr 1年前 已收到3个回答 举报

想看雪的鱼 幼苗


解题思路:购进苹果的总进价为(5.2×10000×0.98)元,总共支出(5.2×10000×0.98+1840)元,实际售出苹果[5.2×10000×(1-1%)]千克,根据 总支出×(1+40%)=实际收入,数量间的相等关系:总支出×(1+40%)=损耗后的苹果数量×每千克苹果零售价,设每千克苹果零售价应当定为x元,列并解方程即可.

设每千克苹果的售价应该定为x元,
5.2×10000×(1-1%)x=(5.2×10000×0.98+1840)×(1+40%)
51480x=52800×1.4,
51480x=73920,
51480x÷51480=73920÷51480,
x≈1.44.
答:每千克苹果零售价应当定为1.44元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决此题的关键是找出数量间的相关系,列方程解答即可.


8

zuanshuijing 幼苗


设销售价格是X,则总成本要C=52000*0.98+1840+52000*0.01*0.98,因为利润到达到40%,所以 52000X*0.4=52000*x-C,所以X=1.71元,到每千克售价达到1.71元才能最起码有40%的利润的


1

lyrcool 幼苗


5.2万千克=52000千克
[(52000X0.98+1840 )X (1+40%)] / [52000X(1-1%)]=


0