计算电磁波的频率某电磁波的波长是1mm,1)试计算它的频率2)它的名称是什麼?3)写出它的一顶作用thank you^^

K_Tiara 1年前 已收到1个回答 举报

nhlxwj 春芽


1)f=c/λ =3*10^8/1*10^-6=3*10^14hz
2)紫外线.
3)杀毒消毒.

1年前 追问

7

K_Tiara 举报

那条算式没太看得懂>< 是这样吗?? (3x10^8) / (1x10^6) =3x10^14 hz 谢谢~

举报 nhlxwj

ok!!

K_Tiara 举报

可是我按计算机得出的答案不是3x10^14啊@@

举报 nhlxwj

1)f=c/λ =3*10^8/1*10^-6=3*10^14hz 这个结果要用计算机计算吗?