有一片牧场,若24头牛,则6天可以将草吃完.若21头牛,则8天可以吃完若有16头牛,则几天可以将草吃完?

有一片牧场,若24头牛,则6天可以将草吃完.若21头牛,则8天可以吃完若有16头牛,则几天可以将草吃完?
每天增长的草量相等,每头牛每天吃的草是相同量的。
lr1005sun 1年前 已收到1个回答 举报

jia84919117 花朵


这是著名的牛顿问题
18天
设牛每天吃的草量为单位1.
则草每天的增长量为(6x24-8x21)/2=12
牧场原有草为24x1x6-12x6=72
16头牛需要72/(16-12)=18天
设16头牛需要x天
16x=72+12x x =18这样好理解些


9