有一块草地,可供15头牛吃8天,或可供8头牛吃20天.如果一群牛28天将这块草场的草吃完,那么这群牛有多少头

有一块草地,可供15头牛吃8天,或可供8头牛吃20天.如果一群牛28天将这块草场的草吃完,那么这群牛有多少头
用算术方法,
2200402657 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈m50 幼苗


小兄弟,首先告诉你,这题不幸答案是分数.第二,给你步骤,部分有文字说明.设一头牛一天吃1份草.15头牛吃8天,一共吃120份,8头牛吃20天,共160份,中间相差40份,原因在于相差的12天内,草的生长.可计算出草每天生长10/3份(计算步骤我省略,我想比较简单,你能懂).因为每头牛每天吃1份(前面已设),所以这每天生长的10/3份草需要10/3头牛去吃,其他的牛可以说是在吃原本草场上的.从而计算出草场上原本有( (15-10/3)乘8)=280/3份.所以所问的一群牛28天所吃的,一共是280/3+28乘10/3=560/3.再用560/3除以28再除以每头牛每天吃的1份,可以得到答案20/3头牛.小兄弟,我不会打乘号什么的,不好意思啊,希望你能看懂步骤,其实都能用算术方法的,可是我这不好打,很容易懂的.光看我辛苦给你打了这么多,也该选我这个答案了吧


3