2013年很多人都收到这样的信息:只要你不是百岁以上老人,按下列步骤操作,会出现神奇的结果.

2013年很多人都收到这样的信息:只要你不是百岁以上老人,按下列步骤操作,会出现神奇的结果.
(1)从1~9这些数中任想一个数.
(2)把这个数字乘上2.
(3)然后加上5,再乘以50.
(4)把得到的数加上1763.
(5)最后用这个数减去你出生的那一年的年数.
得出的结果是一个三位数,其中百位数字就是你想的那个数,接下来的数就是你在2013年的实际年龄.
请根据以上内容,回答下列问题:
(1)某人心里想的数是8,1978年出生,请验证信息.
(2)设心里想的数是a,请你用所学数学知识解释这则信息.
xylsg 1年前 已收到1个回答 举报

偶是痞子偶怕谁 幼苗


解题思路:(1)根据题意的阅读材料写出信息,验证即可;
(2)根据题意列出代数式,解释即可.

(1)根据题意得:(8×2+5)×50+1763=2813,
2813-1978=835,
而2013-1978=35,即信息是准确的;
(2)根据题意得:(2a+5)×50+1763=2013+100a,
则用2013除以出生年份,得到的数恰好是到2013年时的实际年龄,
∵a为1-9中的数,
∴100a表示百位上的数是a.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9