证明函数f(x)=1/x+x在(0,1)上单调递减

qq吗 1年前 已收到5个回答 举报

kaxiok 春芽


法一:
要证f(x)=1/x+x在(0,1)上单调递减,可设0


2

ylsoft96 幼苗


设0则01、1/(x1x2)-1>0。
f(x1)-f(x2)=1/x1+x1-1/x2-x2=(x2-x1)/(x1x2)-(x2-x1)=(x2-x1)[1/(x1x2)-1]>0。
所以,f(x1)>f(x2)。
即f(x)在区间(0,1)上是减函数。


2

wxzly 花朵


.


1

wuyu5456017 幼苗


首先用定义法,作差,二用导数法


0

CindyHan 幼苗


证明单调性的万金油:导数!!!!! 把这个函数求导一下就出来


0