小车静止在水平直轨道上 车内固定着一玻璃管 管内水银柱长h=10cm 当小车静止时 封闭的气体柱长为L=28cm,当小车

小车静止在水平直轨道上 车内固定着一玻璃管 管内水银柱长h=10cm 当小车静止时 封闭的气体柱长为L=28cm,当小车启动后,空气柱长L'=30cm 水银柱长度不变 此时小车向?移动 小车的加速度为?m/s^2 g取10m/s^2
答案是“左”“5”第一个空明白 第二个空我算不到答案 求详解
绿茶-zxk 1年前 已收到1个回答 举报

cofi_fan 幼苗


P0=76cmHg,L=28cm
P0L=P1L'
76*28=P1*30
P1=71 cmHg
水银柱受力:
F=P0S-P1S=ma
a=(P0-P1)S/m=5cmHg*S/m=5*10/10=5 m/s^2
因为:5cmHg*S就相当于5cm水银柱的重力!


1