初三化学题 急将15gA物质,24gB物质,8gC物质混合加热,发生化学反应,经分析得知,反应的混合物中含8gA,30g

初三化学题 急
将15gA物质,24gB物质,8gC物质混合加热,发生化学反应,经分析得知,反应的混合物中含8gA,30gC,还含一种物质D,若ABCD的相对分子质量分别为28、32、44、18,则它们之间发生反应的化学方程式为?
我要详细过程,详细,在线等
答得的好的加分
6月的风 1年前 已收到5个回答 举报

草根娃 幼苗


化学方程式为:A+3B=2C+2D;
化学计量数之比依次为:[(15-8)/ 28] :[24 / 32] :[ (32-8) / 44] :[ 9/18 ] = 1 :3 :2 :2

1年前 追问

7

6月的风 举报

:[(15-8)/ 28] 和: [(15-8)/ 28] 是哪里来的????请详细解释

举报 草根娃

参加反应的质量/摩尔质量=参加反应的物质的量

6月的风 举报

不好意思,我才初三,,那个15-8是什么东西,,?

举报 草根娃

15g-8g=7g,15g为反应前的质量,8g为反应后剩余的质量,7g为参加反应的质量

yip123 幼苗


你好~
ABCD的相对分子质量分别为28、32、44、18
可知A、B、C、D分别为CH4、O2、CO2、H2O
CH4+2O2=2H2O+CO2


2

st-ev 幼苗


应该是CO与O2反应生成CO2的反应,在空气中加热就会有水产生,就是D。看相对分子质量就知道了,A是CO,B是O2,C是CO2,


2

1230006 幼苗


A + B= C + D
7 24 22 8
28 32 44 18
氮气+氧气=二氧化碳+水
你自己配平一下吧!


1

汕头妹的男人 幼苗


D为H2O


0