初三化学题,急!写出用木炭和一氧化碳分别还原氧化铁的化学方程式,分析一下这两个化学反应在反应在反应类型上的不同之处

巴索夫 1年前 已收到4个回答 举报

zhongyanbo 幼苗


C+2FeO=2Fe+CO2(向上箭头) 置换反应
CO+FeO=Fe+CO2


1

Anthonyliu 幼苗


3C+2Fe203=3CO2(气体)+2Fe
3CO+Fe203=2Fe+3C02


2

醉心客zuixinke 幼苗


3C+2Fe203=3CO(气体)+2Fe,置换反应
3CO+Fe203=2Fe+3C02 不是置换反应


2

oocc 幼苗


3C+2Fe203=3CO2↑+2Fe
3CO+Fe203=2Fe+3C02


1