关于钟表的数学题:在4点到5点之间,时针分针垂直时是几点?

lihualoveryjjf 1年前 已收到3个回答 举报

为嘛不能登陆 幼苗


先看四点正时,时针在分针前面20个小格(钟面看作60个小格,分针每分钟走1格,时针每分钟走1/12 格)x0d如果两针成直角,有两种情况,第一种情况,分针在时针后面15个小格,相当于分针追时针20-15=5格,需要的时间是x0d同理,如果分针在时针前面15格时,也会使两针成直角,这时分针共追时针20+15=35(格),所需要的时间是


4

苏华 幼苗


先看四点正时,时针在分针前面20个小格(钟面看作60个小格,分针每分钟走1格,时针每分钟走1/12 格)x0d如果两针成直角,有两种情况,第一种情况,分针在时针后面15个小格,相当于分针追时针20-15=5格,需要的时间是x0d同理,如果分针在时针前面15格时,也会使两针成直角,这时分针共追时针20+15=35(格),所需要的时间是...


2

请按回车 幼苗


这其实是一个物理题,可以把它看成是速度方面的!
钟表上一共60个格子,当分针走完60个格子的时候,时针走完5个格子,可以理解为分针的行驶速度是时针的12倍;而分针和时针垂直的情况,发生在两针相差15个格子的时候;而4点到5点之间,分针时针垂直的情况有两种,一种是在分针在时针前面,另一种是分针在时针后面,但两针的距离肯定都是15个格子;
那么这个题目可以等同于,分针在A点,时针在B点...


2