一次数学考试,得九十分的有八人,在参加考试的人中,占12.5%.八个人的得分之和,占全体总分的百分之十五,这次考试的平均

一次数学考试,得九十分的有八人,在参加考试的人中,占12.5%.八个人的得分之和,占全体总分的百分之十五,这次考试的平均成绩是多少?
王总的新贵散粉 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌小飞侠 幼苗


总人数=8÷12.5%=64人

总得分=90×8÷15%=4800分

平均成绩
=总得分÷总人数
=4800÷64
=75分

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2