y=arcsin[(1-x ) /(1+x)] 这反的函数怎么求导?

y=arcsin[(1-x ) /(1+x)] 这反的函数怎么求导?
(一) y=arcsin[(1-x ) /(1+x)]
(二) y=arctanx
还有一个
y=sin^2 * e^x
最好能帮忙讲下,只写答案怕是看不懂,
第三个是
y=sin^2(e^x) 求导
sinowang 1年前 已收到2个回答 举报

xiru_21 幼苗


书上有公式啊,要记公式:
①y′=arcsin[(1-x ) /(1+x)]′ = 1/根号下{1-[(1-x ) /(1+x)]²} ·[(1-x ) /(1+x)]′
其中[(1-x ) /(1+x)]′这个求导会吧,形式为:(u/v)′=(u′v - v′u)/ v²
②y′=1/(1+x²)
③:是y=sin²(e^x) 我就按这个解
y′=2sin(e^x)·[sin(e^x)]′=2sin(e^x)·cos(e^x)·(e^x)′
=2sin(e^x)·cos(e^x)·e^x
=sin2(e^x)·e^x


3

酒精中的鱼 幼苗


(一)y=(arcsinx y)'=1/√1-x^2 基本公式
你那个是 y‘=1/√1-(1-x/x+1)^2 * (-2x)/(1+x)²
(二)
y=(arctanx y)'=1/(1+x^2)

就是 复合函数的求导 一步一步来嘛
y'=2(e^x)sin(e^x)cos(e^x)
不懂的话
可以找我聊哦..


0