聪聪和亮亮同时看一本100页的故事书.聪聪看了全书的[3/5],亮亮看了全书的[3/4].

聪聪和亮亮同时看一本100页的故事书.聪聪看了全书的[3/5],亮亮看了全书的[3/4].
自己提出问题并解答.
玫瑰树根 1年前 已收到1个回答 举报

小姨 幼苗


解题思路:把这本故事书的总页数看做单位“1”,此题可以提出问题:聪聪和亮亮各看了多少页?根据分数乘法的意义即可解答问题.

提出问题:聪聪和亮亮各看了多少页?
100×[3/5]=60(页)
100×[3/4]=75(页)
答:聪聪看了60页,亮亮看了75页.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确单位“1”,再利用分数乘法的意义解答问题即可.


4