数学对比练习,把过程全写下来小明看一本100页的故事书,每天看了十分之一,3天看了几分之几,还剩几分之几没有看,看了多少

数学对比练习,把过程全写下来
小明看一本100页的故事书,每天看了十分之一,3天看了几分之几,还剩几分之几没有看,看了多少页
6千克棉花的七分之一与一千克铁的七分之六比较,谁重?计算说明原因
一根钢管截成两段,第一段占五分之三,第二段长五分之三米,哪一根长?
两根钢管都截成两段,第一段截五分之三,第二段截五分之三米,哪一根截去的长
sanxingsanxing 1年前 已收到3个回答 举报

snowpatrol00 幼苗


1、1/10×3=3/10 1-3/10=7/10 3/10×100=30(页)
2、6×1/7=6/7(千克) 1×6/7=6/7(千克)所以一样重
3、一根钢管的长度是多长,要求出五分之三表示的具体长度,这样和五分之三米比长短.
4、同上面一道题,要看第一段钢管的长度,算出第一段的五分之三表示的具体的量,再比较.


10

sfht 幼苗


3天看了十分之三,还剩十分之七,看了30页
一样重,6千克棉花的七分之一是6000分之7,一千克铁的七分之六也是6000分之7,所以相等
第一段长,因为第一段占五分之三,而第二段就占五分之二,五分之三比五分之二大,所以第一段长
最后就要看这两根钢管有多长了...


1

华尔969 幼苗


哦,有点难度


1