小红看一本100页的故事书,第一天看了全书的1/4,第二天看了第一天的4/5.还剩多少页没有看?

qq-99 1年前 已收到4个回答 举报

日月智 幼苗


100X1/4=25页,还剩下75页 第一天
25X4/5=20页,从而还剩下75-20=55页 第二天


11

sddean123_nn 幼苗


第一天看了25页,第二天看了25×4/5=20页所以还有55页没有看!望采纳


2

tian2006 幼苗


第一天看了25页,第二天看了20页,一共45页,剩55页没看。希望可以帮到你~


0

难为了 幼苗


第一天看了100*1/4=25页,还剩下75页
第二天看了25*4/5=20页,从而还剩下75-20=55页


0