如果一个正方形的边长扩大2倍那么面积扩大几倍,如果边长扩大n倍,那么面积扩大几倍

如果一个正方形的边长扩大2倍那么面积扩大几倍,如果边长扩大n倍,那么面积扩大几倍
如果一个正方形的边长扩大9倍那么面积扩大几倍,如果边长扩大n倍,那么面积扩大几倍
豕也 1年前 已收到6个回答 举报

xjnfox 幼苗


边长扩大2倍,面积扩大2²=4倍
边长扩大9倍,面积扩大9²=81倍
边长扩大n倍,面积扩大n²倍


8

白女巫 幼苗


设原来正方形的边长为X。1. 原来为X^2,扩大后为81X^2,81x^2X^2=81. 2. n^2X^2X^2=n^2


2

wdhlm 幼苗


面积扩大9倍;面积扩大n倍


2

jsnjyuannn 幼苗


边长扩大2倍,面积扩大4倍。
边长扩大n倍,面积扩大n²倍。
边长扩大9倍,面积扩大81倍。


2

ecsmwzf 幼苗


4倍,n²,81倍


1

二肥是我 幼苗


如果边长扩大2倍,那么面积就扩大4倍,同理如果边长扩大n倍,那么面积就是n的平方倍,边长扩大9倍,那面积就扩大81倍


0