一个正方形的边长扩大3倍,周长扩大______倍,面积扩大______倍.

一个正方形的边长扩大3倍,周长扩大______倍,面积扩大______倍.
A.3 B.9 C.37.
Hancious 1年前 已收到1个回答 举报

我本汉家良民 幼苗


解题思路:根据题意,假设正方形的边长是a,再根据正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,据此即可解答.

根据题意,假设这个正方形的边长是a,则它的周长=4a,面积=a2
正方形的边长扩大3倍,它的边长=a×3=3a,则它的周长=(3a)×4=12a,面积=(3a)2=9a2
因12a÷4a=3,9a2÷a2=9,所以,正方形的边长扩大3倍,周长扩大3倍,面积扩大9倍.
故答案为:A;B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;积的变化规律;正方形的周长.

考点点评: 本题假设原来正方形的边长,根据正方形的周长和面积公式,正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,再进行比较即可.


10