一个正方形边长扩大了2倍,周长扩大了______倍,面积扩大了______倍.

box0451 1年前 已收到2个回答 举报

停转的陀螺 幼苗


解题思路:根据题意,假设正方形的边长是a,再根据正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,再进行比较即可.

根据题意,假设这个正方形的边长是a,则它的周长=4a,面积=a2
正方形的边长扩大了2倍,它的边长=a×2=2a,则它的周长=(2a)×4=8a,面积=(2a)2=4a2
因为8a÷4a=2,4a2÷a2=4,
所以正方形的边长扩大了2倍,周长扩大了2倍,面积扩大了4倍.
故答案为:2,4.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题假设原来正方形的边长,根据正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,再进行比较即可.


5

啃着猪肉过年 幼苗


周长扩大2倍,面积扩大4倍啦


1