仔细观察,探索规律:(x-1)(x+1)=x^2-1 (x-1)(x^2+x+1)=x^3-1 (x-1)(x^3+x^

仔细观察,探索规律:(x-1)(x+1)=x^2-1 (x-1)(x^2+x+1)=x^3-1 (x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4-1 (1)试求出
2^5+2^4+2^3+2^2+2+1的值 (2)写出2^2013+2^2012+……+2+1的个位数
xuyia 1年前 已收到2个回答 举报

jojoyogo 幼苗


经过观察,(x-1)(x^n+x^(n-1)+……+x+1)=x^(n+1)-1,所以2^5+2^4+2^3+2^2+2+1=2^6-1=63,2^2013+2^2012+……+2+1=2^2014-1,2^5和2末尾相同,所以(2)式的个位数就和2^2-1相同,结果是3


1

小虎kk 幼苗


阿达啊啊啊啊阿达我的是对我的


0