1.底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是6:1,若圆柱的高是8厘米,圆锥的高是多少?

1.底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是6:1,若圆柱的高是8厘米,圆锥的高是多少?
2.在一个底面半径是20厘米装满水的圆柱形容器里,有一个半径是10厘米的的金属圆锥,当圆锥从容器中取出后,容器中的水面下降了5厘米,这个金属圆锥的高是多少厘米?
3730916 1年前 已收到4个回答 举报

rntjgbgt 幼苗


1.面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是6:1,则圆柱高是圆锥的2倍.所以圆锥的高是8/2=4cm
2.圆柱形容器底面积为20x20x3.14=1256cm2.容器中的水面下降了5厘米说明圆锥体积为1256x5=6280cm3.圆锥底面积10x10x3.14=314cm2.所以高是6280x3/314=60cm


10

卑鄙的猫 幼苗


1、3 2、60


2

ai32207 幼苗


第一个sh:sh'*1/3=6:1因为h=8所以h'=4第二个3.14*20*20*5=3.14*10*10*h1/3所以h=60


1

baoby2000 幼苗


1,h=4cm.
2,h=60cm


0