一条渠道,横截面是是梯形,面积是3.5平方米,渠口宽3.2米,渠底宽1.8米,渠深多少米?

隨緣︵晔籽 1年前 已收到3个回答 举报

浦江渔翁 幼苗


3.5×2÷(3.2 + 1.8)
= 7 ÷ 5
= 1.4 米 渠深


3

xylitohan 幼苗


3.5×2÷(3.2 + 1.8)
= 7 ÷ 5
= 1.4 米


2

一只鼻孔出气 幼苗


设渠深x米
则(3.2+1.8)x=3.5
解,得 x=1.4
答:渠深1.4米


2