一个标有110V10W的灯泡,求它的电阻,如果接在110V的电路中实际功率是多大?正常工作的电流

一个标有110V10W的灯泡,求它的电阻,如果接在110V的电路中实际功率是多大?正常工作的电流
接在220V的电路中时,它的实际功率多大,会发生什么现象?
光速传递 1年前 已收到1个回答 举报

Mei8088 幼苗


1.电阻R=U*U/P=110*110/10=1210欧
2.接在110V电路中,灯泡在额定电压下工作,实际功率就是标识的功率:10W
3.电流I=P/U=10/110=0.0909安
4.接在220V电路中,实际功率:P=U*U/R=220*220/1210=40W,在超压下工作,很快会烧坏灯泡


4