若幂函数f(x)的图象经过点A(2,4),则它在A点处的切线方程为______.

香蕉的土豆12 1年前 已收到2个回答 举报

抽不完的烟头 幼苗


解题思路:先设出幂函数,利用点A确定幂函数的解析式,然后利用导数求出切线方程.

设幂函数的方程为f(x)=xα,因为f(x)图象经过点P(2,4),
即f(2)=2α=4,即α=2,所以幂函数方程为f(x)=x2
幂函数的导数为f′(x)=2x,所以切线斜率k=f′(2)=4.
所以切线方程为y-4=4(x-2),即4x-y-4=0.
故答案为:4x-y-4=0

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题的考点是利用导数研究曲线上切线方程,先利用条件求出幂函数是解决本题的关键.


5

jojonew 果实


若幂函数f(x)的图象经过点A(2,4),则它在A点处的切线方程是?
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


2