1:(五十分之一减去一)(四十九分之一减去一)(四十八分之一减去一)……(三分之一减去一)·(二分之一减去一)=?

1:(五十分之一减去一)(四十九分之一减去一)(四十八分之一减去一)……(三分之一减去一)·(二分之一减去一)=?
----------------------------------------------------
2:负1乘二分之一等于负1加二分之一
负二分之一乘三分之一等于负二分之一加三分之一
负三分之一乘四分之一等于负三分之一加四分之一
问:
你发现了什么规律
用规律计算:
(-1乘二分之一)+(负二分之一乘三分之一)+(负三分之一乘四分之一)+……+(负1/2007乘1/2008)+(1/2008乘1/2009)
天才和笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

lbdg 幼苗


1、答案-1/50
=(-49/50)*(-48/49)*(-47/48)…(-2/3)*(-1/2)第一个的分子和第二个的分母约掉,以此类推,并且每一项都是负的,共49个负号,最后只剩-1/50.
2、(-1/n)*1/(n+1)=-1/n+1/(n+1)
=(-1+1/2)+(-1/2+1/3)+(-1/3+1/4)+…+(-1/2007+1/2008)+(-1/2008+1/2009)
=-1+1/2009
=-2008/2009
第二项与第三项相消,三与四,四与五,以此类推


5