(2005•长汀县)用简便方法计算.(要写出简算过程)

(2005•长汀县)用简便方法计算.(要写出简算过程)
①10.8-5.9-4.1
②[3/4]×8+8×[1/4].
名字居然能这么长 1年前 已收到1个回答 举报

OneEver 春芽


解题思路:①根据连续减去两个数等于减去这两个数的和来简算;②运用乘法分配律简算.

①10.8-5.9-4.1,
=10.8-(5.9+4.1),
=10.8-10,
=0.8;

②[3/4]×8+8×[1/4],
=8×([3/4]+
1
4),
=8×1,
=8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的简便计算.

考点点评: 本题考查了基本的简便运算的方法,乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


5