计算题|有pH为13的Ba(OH)2和NaOH的混合液200mL,从中取出20mL用0.025mol/L的H2SO4进行

计算题|有pH为13的Ba(OH)2和NaOH的混合液200mL,从中取出20mL用0.025mol/L的H2SO4进行滴定
有pH为13的Ba(OH)2和NaOH的混合液200mL,从中取出20mL用0.025mol/L的H2SO4进行滴定,当滴至沉淀不再增加时,所消耗的酸的体积是滴定至终点时所消耗酸体积的一半.
求(1)当滴到沉淀不再增加时,溶液的pH
(2)原混合液中Ba(OH)2和NaOH的物质的量浓度之比.
12.4;1:2
这是怎么算出来的?
多余的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

251379364 幼苗


Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
当滴至沉淀不再增加时,所消耗的酸的体积是滴定至终点时所消耗酸体积的一半.
说明2个反应消耗的H2SO4的体积是一样的,也就是摩尔数是一样的.
所以它们的物质的量浓度比为1:2
至于第一个问题.
因为pH=13,所以2n(Ba(OH)2)+n(NaOH)=0.1mol
所以n(Ba(OH)2)=0.25mol,n(NaOH)=0.5mol
现在取了20ml,其中含有Ba(OH)2 0.025mol,NaOH 0.05mol
因此完全沉淀时加入H2SO4 0.025/0.025=1L,此时溶液体积变为1.02L,溶液中含有NaOH 0.05mol,所以溶液pH值为-lg[H+]=14+lg[OH-]=12.7


2