(1)桃树比梨树多40棵,桃树的棵树是梨树的120%.两种树个有多少?(列方程)

(1)桃树比梨树多40棵,桃树的棵树是梨树的120%.两种树个有多少?(列方程)
(2)小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的4分之1.大杯和小杯的容量各是多少毫升?
(3)一条公路,已经修了它的5分之2,在修300米,就能修好这条路的一半.这条公路长多少米?
管边俩 1年前 已收到4个回答 举报

文昌浩 幼苗


1、梨树有x棵
则:1.2x-x=40
0.2x=40
x=200
所以梨树有200棵,桃树有200*1.2 240棵
2、设大杯大容量是x,则小杯的是x/4
则: x/4*9+2*x=1020
得 x=240
故大杯的容量是240毫升,小杯的是60毫升
3、设这条公路长x米
则: 2/5x+300=1/2x
1/2x-2/5x=300
1/10x=300
x=3000
所以 这条公路长3000米

希望能够帮助你


9

心向ss 幼苗


1)x+y=40 x=1.2y (设桃树为x,梨树为y)
2)设小杯的容积为x,则大杯的为4x
9x+2*4x=1020
3)2/5x+300=1/2x 你好好学习吧


2

css13栋203 幼苗


(1)设梨树为x课,则桃树为x+40棵,由题意,x*1.2=x+4,所以x=200,所以梨树为200课,则桃树为240棵.
(2)设小杯的容量为x,则大杯容量为4x,9*x+2*4x=1020,x=60.所以小杯x=60ml,大杯4x=240ml,.所以小杯60ml,大杯240ml。,
(3)这条公路长x米,已修2/5x,由题意,2/5x+300=1/2x,(这条路的一半为1/2x...


1

范成大 幼苗


这是小学的还是初中的题呀··
1. 设桃X 梨Y X=40+Y X=1.2Y X=240 Y=200
2. 设大X 小Y 9Y+2X=1020 4Y=X X=240 Y=60
3. 设长X 2/5 X+300=1/2 X X=3000


0