果园里有桃树,梨树,和橘树3种树.其中桃树占20%,梨树棵树与另外2种树的和的比是1比3已知橘子132颗其他2

果园里有桃树,梨树,和橘树3种树.其中桃树占20%,梨树棵树与另外2种树的和的比是1比3已知橘子132颗其他2
种树各多少颗
lyglxy456 1年前 已收到2个回答 举报

6263894 春芽


梨树棵树占总数的1/(1+3)=1/4
橘树棵数占总数的1-20℅-1/4=11/20
总数=132÷(11/20)=240棵
梨树棵数=240×1/4=60棵
桃树棵数=240×20℅=48棵


5

leo0729 幼苗


梨树占总数的1/4
桃树=132÷(1-20%-1/4)×20%=48
橘子=132÷(1-20%-1/4)×1/4=60


1