若(a的平方+1)×(ma的平方+4)的计算结果中不含a的平方项,则m的值是

花岗岩633 1年前 已收到4个回答 举报

yourule 幼苗


(a的平方+1)×(ma的平方+4)=ma∧4+4a²+ma²+4=ma∧4+4a²+ma²
∵(a的平方+1)×(ma的平方+4)的计算结果中不含a的平方项
∴m=-4


5

无名指上的戒痕 幼苗


m为0


1

jack_ltz 幼苗


(a2+1)*(ma2+4)=ma4+4a2+ma2+4
4+m=0
m=-4


0

加菲和飘絮 幼苗


学过十字相乘法吧1 1
m 4
a^2系数为m+4=0
m= -4


0