五年级二班有36名学生,班长吴虹去给大家买图画本,每人一本.回来后忘了数钱,只记得是◇1.1□元.问:每本图画本为元.

鸳鸯被水戏 1年前 已收到1个回答 举报

nanhan8888 春芽


每本图画本为1.42元 或 0.31元
---------------
◇11□ 是36的倍数,
36=4x9
◇11□ 既是4的倍数,也是9的倍数

1□ 是4的倍数, □=2或6

◇112 或 ◇116 是9 的倍数
◇=5 或 ◇=1

◇1.1□ 是 51.12 或 11.16
51.12÷36=1.42(元) 或 11.16÷36=0.31 (元)

每本图画本为1.42元 或 0.31元

1年前 追问

7

鸳鸯被水戏 举报

但题目只要一个答案

举报 nanhan8888

每本图画本为 0.31 元




出这道题的时候 (十或二十年以前) 图画本 不会超过1.00元