某苗圃有育苗地30公顷,按2:3:5栽种松树、杨树和苹果树三种树苗,三种树苗各栽种多少公顷?

xxws 1年前 已收到1个回答 举报

天竺少女2007 幼苗


2+3+5=10,
30×
2
10 =6(公顷),
30×
3
10 =9(公顷),
30×
5
10 =15(公顷);
答:松树种6公顷、杨树种9公顷、苹果树种15公顷.
故答案为:6,9,15.


1