已知x=1/2,y=3,求:√x³+6x²y+9xy²+√9x³+6x²

已知x=1/2,y=3,求:√x³+6x²y+9xy²+√9x³+6x²y+xy²的值
denniskk 1年前 已收到2个回答 举报

xczmm 幼苗


√x³+6x²y+9xy²+√9x³+6x²y+xy²
=√[x(x+3y)]²+√x[(3x+y)]²
=√x * (x+3y+3x+y)
=4√x *(x+y)
=4√1/2 *(1/2+3)
=2√2 * 7/2
=7√2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

在2004中醒了 幼苗


√x³+6x²y+9xy²+√9x³+6x²y+xy²=√x(x+3y)+√x(3x+y)=4√x(x+y)
将x=1/2,y=3代入
√x³+6x²y+9xy²+√9x³+6x²y+xy²=√x(x+3y)+√x(3x+y)=4√x(x+y)=7√2


0