已知|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为60°,c=5a+3b,d=3a+kb,

已知|
a
|=2,|
b
|=3,
a
b
的夹角为60°,
c
=5
a
+3
b
d
=3
a
+k
b

(1)求|
a
+
b
|的值;
(2)当实数k为何值时,
c
d

(3)当实数k为何值时,
c
d
我的悠长假期 1年前 已收到3个回答 举报

wsmn520 春芽


解题思路:(1)利用向量数量积运算求出求|
a
+
b
|2的值,再求|
a
+
b
|的值.
(2)利用平面向量共线定理,得出关于k的方程求解
(3)
c
d
等价于
c
d
=0.利用向量数量积运算,得出关于k的方程求解

(1)由|

a+

b|2=

a2+

b2+2

a•

b=4+9+2×6×
1
2=19,
得|

a+

b|=
19;
(2)若

c∥

d,则存在实数λ,使5

a+3

b=λ(3

a+k

b),∴

5=3λ
3=λk,解得k=
9
5;
(3)

c⊥

d等价于

c•

d=0.即15

a2+3k

b2+(5k+9)

a•

b=0,60+27k+3(5k+9)=0,解k=−
29
14.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查向量数量积运算,向量共线的性质,属于基础题.


2

601005 花朵


a*b=|a||b|cos60=2*3*1/2=3
c⊥d,则有c*d=(5a+3b)*(3a+kb)=0
15a^2+5ka*b+9a*b+3kb^2=0
15*4+5k*3+9*3+27k=0
42k=-87
k=-87/42=-29/14


2

吓mm一大批 幼苗


cd=(5a+3b)(3a+kb)=15a^2+(9+5k)ab+3kb^2=15×2^2+(9+5k)×2×3×(1/2)+3k×3^2=0
42k+87=0
k=-29/14


0