最好不要用方程1:一筐苹果先拿出140个,又拿出余下的60%,这时余下的苹果正好是原来总个数的1/6,这框苹果原来有多少

最好不要用方程
1:一筐苹果先拿出140个,又拿出余下的60%,这时余下的苹果正好是原来总个数的1/6,这框苹果原来有多少个?
2:一个汽车队把一批水泥从工厂运到工地,第一天运了所有水泥的1/4又7吨,第二天运了余下的2/5又2吨,这时还剩下全部水泥的5/18没有运完,问原来有多少吨水泥?
3:甲、乙二人,已知甲的体重的2/5与乙的体重的2/3相等,甲的体重的3/7比乙的体重的3/4少1.5千克,求甲乙二人体重.
4:今年父亲40岁,儿子12岁,当儿子的年龄是父亲的5/12时,儿子多少岁?【差不变】
5:有两根绳子,一根长的长40米,另一根长30米,把两根绳子都用去相同长的一部分后,发现短的一根是剩下长的一根绳子所剩下长的3/5,每根各用去多少米?
6:甲、乙、丙三人的彩球数比例为9:4:2,甲给了丙30个彩球,乙也给了丙几个彩球,比例变为2:1:1,乙给了丙几个彩球?
gzh138137858 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujieruan 幼苗


不用方程不要算,很绕的1)设这框苹果原来有x个x-140-0.6(x-140)=1/6xx=960答:这框苹果原来有960个2)设原来有x吨1/4*x+7+3/10*x-4/5+5/18*x=xx=36答:原来有36吨.3)【二元一次方程,不知道你能看懂吗,也不是很难,想...


10