给出下列说法:①命题“若α=[π/6],则sin α=[1/2]”的否命题是假命题;②命题p:“∃x0∈R,使

给出下列说法:
①命题“若α=[π/6],则sin α=[1/2]”的否命题是假命题;
②命题p:“∃x0∈R,使sin x>1”,则¬p:“∀x∈R,sin x≤1”;
③“φ=[π/2]+2kπ(k∈Z)”是“函数y=sin(2x+φ)为偶函数”的充要条件;
④命题p:“∃x∈(0,[π/2]),使sin x+cos x=[1/2]”,命题q:“在△ABC中,若sin A>sin B,则A>B”,那么命题¬p∧q为真命题.
其中正确结论的个数是(  )
A.4
B.3
C.2
D.1
浪子52088 1年前 已收到1个回答 举报

梦里寻它千百 春芽


①原命题的否命题为“若α≠[π/6],则sin α≠[1/2]”,当α=[5π/6]时,满足α≠[π/6],但sin α=[1/2],所以原命题的否命题是假命题,所以①的判断正确.
②特称命题的否定是全称命题,所以¬p:“∀x∈R,sin x≤1,所以②正确.
③若函数y=sin(2x+φ)为偶函数,则φ=[π/2]+kπ(k∈Z),所以φ=[π/2]+2kπ(k∈Z)不是“函数y=sin(2x+φ)为偶函数”的充要条件,所以③错误.
④因为sinx+cosx=
2sin(x+
π
4),当x∈(0,[π/2])时,[π/4<x+
π
4<
π
2],此时1<
2sin⁡(x+
π
4)<
2,所以命题p为假命题.
在△ABC中,若sin A>sin B,由正弦定理得a>b,根据大边对大角关系可得,A>B,所以命题q为真,所以¬p为真,所以命题¬p∧q为真命题,所以④正确.
故选B.


1