已知f(x)=xlnx,g(x)=x^3+2ax^2+2,当x>0,2f(x)

不回家的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

mlnyyc 幼苗


f(x)=xlnx
g(x)=x^3+2ax^2+2
当x>0,2f(x)0,g(x)+2-2f(x)>=0
令F(x)=g(x)+2-2f(x)=x^3+2ax^2+4-2xlnx,其中F(0)=0
F'(x)=3x^2+4ax-2lnx-2
F''(x)=6x+4a-2/x,当F''(x)=0时,x=根号(a^2-3)-a,因为x>0
那么F'(x)的最小值在x=根号(a^2-3)-a这点,最小值为2a根号(a^2-3)-2a^2-2ln(根号(a^2-3)-a)-1
如果F'(x)的最小值大于0,则2f(x)=-1.3256


2