函数f(x)=[lnx−2x/x]的图象在点(1,-2)处的切线方程为(  )

函数f(x)=[lnx−2x/x]的图象在点(1,-2)处的切线方程为(  )
A.2x-y-4=0
B.2x+y=0
C.x-y-3=0
D.x+y+1=0
elliely 1年前 已收到1个回答 举报

yingziwudao 春芽


解题思路:求出曲线的导函数,把x=1代入即可得到切线的斜率,然后根据(1,2)和斜率写出切线的方程即可.

由函数f(x)=[lnx−2x/x]知f′(x)=
1−lnx
x2,
把x=1代入得到切线的斜率k=1,
则切线方程为:y+2=x-1,
即x-y-3=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查学生会利用导数求曲线上过某点的切线方程,考查计算能力,注意正确求导.


3