乘法分配律的逆运算怎么做啊?还没学过只学过乘法分配律比如a*(b+c)=a*b+a*c先悬赏10满意后给100

jsxyhj 1年前 已收到2个回答 举报

tttjjzzz 幼苗


因为带分子分母的乘法就是分子相乘,分母相乘,比如(2/3)*(4/5)=2*4/(3*5),而逆运算就是先将分母一样的先提出来,剩下的分子部分做乘法,如你的题就是讲5*7*13提出来,而后对3*1*6+5*1*3+1*3*2进行运算,先将相同的3*1提出来,就剩(6+5+2)了,希望对你有所帮助,


5

horsy99 幼苗


a*b+a*c=a*(b+c)


1