毛毛按顺序做题,还没做完的题目比已做完的题目多50%,共40道题,毛毛接下来做第几道?

gezi61 1年前 已收到4个回答 举报

冰晶紫藤 幼苗


该做17题.
设已做了x道,那未做的就是x*(1+1/2),
那么x+x*(1+1/2)=40 ,解得x=16
so,该做17题了.


8

xx33追XIN归 幼苗


设已作了a道则 a*(1+50%)=40-a
则2.5*a=40则 a=16
该做17题


2

uuvv社编揖 幼苗


设做了2X 则没做3X
2X+3X=40 X=8 所以做了16道
接下来做17题


1

一切皆是淡淡的 幼苗


17


0