..1.实验室需要6.4g氧气,如果用过氧化氢溶液和二氧化锰来制取,需要过氧化氢多少克?2.6.5gZn跟足量的稀盐酸(

..
1.实验室需要6.4g氧气,如果用过氧化氢溶液和二氧化锰来制取,需要过氧化氢多少克?
2.6.5gZn跟足量的稀盐酸(HCl)完全反应,生成氢气和氯化锌各多少克?标准状况下氢气的体积是多少升?(标准状况下氢气的密度为0.09g/L)
3.根据化学方程式A+NaOH=B+水分子 推断,B、A的相对分子质量差.
乐饮四季茶 1年前 已收到4个回答 举报

h9ju 花朵


(1)、13.6
(2)、0.2g 13.6g
(3)、A+22=B

1年前 追问

1

乐饮四季茶 举报

请详细写下过程,O(∩_∩)O谢谢

举报 h9ju

2H2O2=2H2O+O2(MnO2是催化剂) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 用质量守恒,就是左边的相对分子质量总和等于右边的

wgnm 幼苗


1.氧气:0.2mol需过氧化氢0.4mol即0.4*34=13.6克
2.zn:0.1mol生成氢气0.1*2=0.2克,zncl2:0.1*100.5=10.05克 22.4*0.1=2.24L
3.(B+18)=(A+40)则B-A=22


2

A20012766 幼苗


6.4*2*34/32=13.6
6.5/65=0.1 mol 0.1*2=0.2g 6.5+7.1-0.2=13.4 g 0.1/0.09=1.1l
a+40=b+18n 当n=1时,b-a=22 ;当n=2时,b-a=4; 当n=3时,,等式不成立,,,故答案有22 ,4


2

bluehorse11 幼苗


1:6.4克
2:氢气0.2克,zncl213.6克,氢气2.24升


1