甲、乙两列电磁波的波长之比为1:3,则两列波的频率之比为(  )

甲、乙两列电磁波的波长之比为1:3,则两列波的频率之比为(  )
A.1:3
B.3:1
C.1:1
D.无法判断
Justsoso110 1年前 已收到1个回答 举报

xinye8233 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,是不变的,根据公式c=λf求出两列波的频率之比.

∵c=λf
∴两列波的频率之比:

f1
f2=

c
λ1

c
λ2=[c
λ1×
λ2/c]=[3/1].
故选B.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了学生对电磁波的波速、波长和频率的关系式的理解和掌握,知道电磁波的波速不变是解决此题的关键.


2