1体积水能溶解700体积的NH3,此饱和溶液的密度为0.8g\cm立方,求该溶液的物质的量浓度

篮球囝囝 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩痴54 春芽


设1L水,则氨气为700L
m(NH3)=17×560/22.4=425g
水的质量:1000g
氨水的质量分数w=425/1425=29.8%
氨水的物质的量浓度c=(1000×0.8×0.298/17)mol/L
=14mol/L


6