如这样一个算式:1/3-(-5³) ÷(5²),

如这样一个算式:1/3-(-5³) ÷(5²),
这样,后面的=-125÷25,还是=125÷25
2004绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻1987 幼苗


1/3-(-5³) ÷(5²)
=1/3-(-125)÷25
=1/3-(-5)
=16/3
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

2

2004绿茶 举报

哎,我弄错了,那个是这样的:1/3-5³ ÷(5²)后面的=-125÷25,还是=125÷25

举报 芝麻1987

1/3-5³ ÷(5²)
=1/3-125÷25
=1/3-5
=-14/3