一个除法算式的商是17没有余数,如果用被除数减除数等于320.这个除法算式是什么?请学霸们加油回

一个除法算式的商是17没有余数,如果用被除数减除数等于320.这个除法算式是什么?请学霸们加油回
一个除法算式的商是17没有余数,如果用被除数减除数等于320.这个除法算式是什么?
请学霸们加油回答!
粉水涟漪 1年前 已收到2个回答 举报

微姑娘 幼苗


设除数为x (320+x)÷x=17
320+x=17x
16x=320
x=20
320+20=340
340÷20=17


4

凡人太极 幼苗


x/y=17
x-y=320
x=17y
y=20
x=340


2