如何求混合气体的平均相对分子质量

如何求混合气体的平均相对分子质量
一种气态烷烃一中气态烯烃的混合物共10克,平均相对分子质量为25,使混合气体通过溴水,溴水增重8.4克.
1混合物的物质的量
2混合物的组成,体积之比
521fyl 1年前 已收到1个回答 举报

海水微虾 幼苗


由于仅有烯烃能与溴水反应,故溴水的增重即为烯烃质量 8.4g.
烷烃则为 10 - 8.4 = 1.6g.
1.n = m / M = 10 / 25 = 0.4mol
2.由于题目条件为气态烃,因此碳原子数为1~4.而平均相对分子质量为25,则必有一个烃分子量小于25!
由于最小的烯烃(乙烯)相对分子质量是28,所以烷烃必为甲烷.
接下来,题目就变成了甲烷1.6g,烯烃 8.4g.总物质的量 0.4mol,所以烯烃物质的量为 0.4 - 1.6/16 = 0.3mol
烯烃摩尔质量:8.4 / 0.3 = 28g/mol ,为乙烯.
体积之比等于物质的量之比
甲烷:乙烯 = 1∶3


1