有一信号灯110V、8W要串一只电容接在交流220V、50HZ电源上,需要串多大电容?

AE_86 1年前 已收到1个回答 举报

skylq52020 幼苗


先计算信号灯电流,然后需要计算串入电容产生的容抗限制的电流与计算电流相等.I=W/V=8/110=0.0727A,R=220/0.0727=3026Ω,通过Rc=1/(2πfC),反算出C值,c=1.05uf.


5